Інтерв`ю з автором тем для WordPress — Олексієм (Goodwin)

lyogkie-bystrye-temy-wordpress

Всім читачам – мої вітання! Сьогодні у нас дуже цікавий пост – я запросив на інтерв’ю знаменитого в блогерських колах і не тільки розробника тем для WordPress – Олексія (відомого під ніком Goodwin). Перед тим, як ми почнемо розмову, я хотів би сказати декілька слів про WordPress-теми взагалі. Коли блог www.webdigest.com.ua остаточно і щасливо переїхав на WordPress, він базувався на безкоштовній темі, яку було знайдено в пабліку, але постійно я відчував проблеми в роботі – щось приходилось правити, редагувати, вирішувати якісь проблеми і т.д. Для свого ресурсу я страшно хотів “гумовий” дизайн і одного дня випадок мене привів на блог www.wpbot.ru – де Олексій викладав локалізовані шаблони у вільному доступі.

Переривши всі теми, я побачив одну – яка була “те що треба” і відповідала всім моїм забаганкам. “Гумовий” дизайн, кольорова гамма (яка потім, зрозуміло, змінилась), професійне та якісне виконання, персональна підтримка. Ціна шаблону BlogPost була невелика, але я вагався – до цих пір ніколи не приходилось купувати авторські теми, але … придбав. Придбав і не пожалкував ні одного разу – завдяки персональній підтримці Олексія, який допомагав навіть у питаннях, в яких і не був зобов’язаний консультувати, я налаштував шаблон під свої потреби дуже швидко.

Йшов час, змінювались вподобання, з’являлись нові ідеї – але я завжди залишався клієнтом Олексія, тому що не знаю більше настільки лояльних, доброзичливих, щирих і відкритих людей. При більш ніж низькій ціні на свої роботи, Goodwin надає такий величезний пакет технічної підтримки, що подібну пропозицію годі і знайти. Навіть коли питання зовсім не стосується підтримки продукту – Олексій порадить та допоможе, на добре слово завжди відповість добротою.

Сьогодні я використовую тільки теми Олексія, в моїй колекції 5 його робіт і дві останні Ви можете спостерігати на www.webdigest.com.ua та www.olegvoloshchuk.com – за що Godwin-у величезне дякую. Давайте перейдемо безпосередньо до інтерв’ю, яке буде трішки в незвичному стилі – українсько/російському. Відповіді Олексія я не став перекладати, як годиться – залишив в оригіналі. Отже, у мене в гостях розробник шаблонів для CMS WordPress – Олексій Goodwin.

Привіт, Олексій! Дякую, що погодився поговорити для читачів www.webdigest.com.ua. Не хотілося починати розмову з банальних питань, але все ж … скажи, як ти прийшов до WordPress взагалі і до створення шаблонів зокрема? У тебе є спеціальна IT-освіта? Хто такий в реальному житті Goodwin?

Привет, Олег, спасибо, что пригласил, рад ответить на твои вопросы.

Никакого IT образования у меня нет, в веб-дизайн я пришел случайно и являюсь в этом деле самоучкой. Произошло это несколько лет назад, когда на оффлайн работе я стал заниматься корпоративным сайтом. Сайт был на html, у меня имелись начальные навыки, и мне приходилось редактировать по полторы сотни файлов, только чтобы год в подвале поменять. Так я пришел к идее движка, где используется шаблон – открыл один файл, поменял что надо – и изменения применяются ко всему сайту. Сейчас смешно это вспоминать, но тогда для меня это был экстаз.

Я открыл для себя WordPress, стал делать первые сайты на этой CMS, и столкнулся с нехваткой качественных и красивых тем оформления. В рунете эта область была почти не развита, зато в буржунете бесплатные темы распространялись в большом количестве. Я занялся поиском и переводом хороших шаблонов, предлагая свои локализации всем желающим на wpbot.ru. А впоследствии, в достаточной мере изучив WP, завязал с локализацией и перешел к более интересным делам – созданию своих шаблонов. К тому времени я уже уволился в оффлайне и с тех пор работаю сам на себя в сети.

Гудвин в реальной жизни это тот же самый человек, что отвечает на почту и продает шаблоны для WordPress. Разница лишь в том, что сеть для меня это работа, а на работе ты должен быть внимательным, вежливым и ответственным. Если в оффлайн жизни я могу забить на что-то или нагрубить кому-то, то в сети я этого себе не позволяю.

Олексій, чому саме WordPress, а не Joomla або Drupal, наприклад? Що це? Любов з першого погляду, випадковість чи усвідомлений, аргументований вибір?

У многих в жизни есть случайный поворот, который выводит жизнь на другой виток, открывает новую страницу, перечеркивает все, что было до него. Таким поворотом для меня стало знакомство с WordPress. Я многим ему обязан. Любовью с первого взгляда это нельзя назвать, но я благодарен своей счастливой звезде, что это знакомство состоялось.

У тебе, наскільки мені відомо, зараз три проекти – це goodwinpress.ru, fotosynthes.ru і wpbot.ru, якому з них ти віддаєш пріоритет? Який з цих ресурсів є флагманом Goodwin’а?

Сначала приоритетом был fotosynthes – мой первый stand-alone, я веду его с 2006 года. Потом флагманом был wpbot.ru, сайт, на котором я сделал себе добрую карму и заработал денег – когда я занимался им, ТИЦ на площадке был 1600, и доход от продажи ссылок с него заметно прокачал качество моей жизни. Goodwinpress – до недавнего времени это был мой основной сайт, потому что доходы от продажи ссылок падают, а продажи шаблонов растут. Но сейчас главный проект жизни – это мой сын, которому недавно исполнился год, поэтому последнее время темп работы на Goodwinpress несколько замедлился.

Скільки часу йде на розробку одного шаблону з нуля, враховуючи код, графіку і т.д.? Ти все робиш сам чи делегуєш частину завдань?

Я никому ничего не делегирую и все люблю делать сам – создание шаблонов, их продажу и техническую поддержку. Что касается разработки, все зависит от назначения темы – если требования простые и макет несложный, можно и за день сделать – и внешний вид нарисовать, и закодировать, и прикрутить к WordPress.  На темы для goodiwnpress уходит от двух до четырех недель, причем большую часть времени отнимает тестирование.

Якщо порівнювати твої роботи з буржунетом та їхніми шаблонами, то ціна просто казкова. Звідки таке ціноутворення? Тобі особисто не шкода віддавати за настільки мізерну суму результат своєї роботи?

Почему сказочная? Есть знаменитый проект elegantthemes.com, который делает ослепительные темы – вступайте в клуб и получите шаблон всего по 86 центов. В сети есть шаблоны и по 70 долларов, а некоторые отечественные мастера продают шаблоны и по 800 баксов. Мои темы стоят от 750 до 800 рублей. Считаю, эта цена адекватна затраченным усилиям, а также современным реалиям рунета. От жадности, можно поставить и полторы тысячи, кто ж мешает )) Но не чудо ли, что в рунете вообще кто-то что-то покупает? Выставлю больше – потеряю часть покупателей.

Иногда у меня появляется желание увеличить стоимость, особенно когда в техподдержке кто-то начинает выносить мозг странными вопросами и пытаясь нагрузить меня работой. Но это больше эмоциональная волна, которая быстро проходит )) Более того, для постоянных клиентов я предлагаю скидку 25 процентов, это очень хорошая скидка. Ну ты в курсе)).

Людина вирішила створити блог, шукає шаблон, що ти порадиш? Шукати паблік чи все таки починати з платних тем? Ціна то невелика, як краще вчинити новачкові, що б “не було боляче …“?

Шаблон это всего лишь один из вариантов. Сейчас шаблонами называют все подряд, любую тему оформления для движка. Вообще шаблон  – это готовое решение, полуфабрикат, недорогой или вообще бесплатный продукт, на основе которого можно сделать сайт или использовать как основу для создания площадки. А есть индивидуальная разработка, эксклюзивный дизайн под конкретный сайт, который для вас сделает нанятый веб-дизайнер.

Выбор зависит от человека и от назначения его сайта. Если вы продвигаете себя, собираетесь зарабатывать в сети – не экономьте. Инвестируйте деньги в хороший коммерческий шаблон или готовый эксклюзивный дизайн. В идеале, хорошо, когда над сайтом работают одновременно заказчик, веб-дизайнер и оптимизатор. Разумеется, это дорого. Не так давно мне захотелось узнать, сколько будет стоить разработка логотипа у нормального дизайнера, оказалось – 28 тысяч рублей. На мой взгляд, многовато. А ведь это только логотип. Поэтому если не хочется тратить деньги, то можно взять готовый шаблон – платный или бесплатный. У платных шаблонов есть огромный плюс – автор, который отвечает за свой продукт и за свою работу – ответит на вопрос, поможет решить проблему, исправит косяк.

Не могу гарантировать, что так делают все авторы, но так делаю я. В платных темах отсутствует вредоносный код. Бесплатными же шаблонами никто не занимается, и никто за них не отвечает. Рунет набит говноплощадками, на которых анонимы раздают бесплатные или ворованные темы с закодированными элементами, содержащими продажные ссылки, бэкдоры, а новичку трудно понять, что за птица попала ему в руки. Поэтому если по шкале от 0 до 5 вы оцениваете свои силы в WordPress как нулевые или минимальные, то лучше берите платную тему – так у вас будет и чистый код, и техпомощь.

Если же вы вообще не готовы тратить на это деньги, попросите помощи у сообщества участников WordPress – на любом форуме такого рода вам подскажут, где лучше брать бесплатные темы, как проверить их код, чтобы не стать жертвой мошенников. Это нормально.

WordPress – це тільки блоги? Чи можна цей двигунець використовувати для інших цілей повноцінно? Наприклад, інтернет-магазин на WordPress створити реально? Не каталог товарів, а саме хороший онлайн–шоп?

WordPress это уже давно не только блоги. На WordPress можно сделать сайт любого уровня и сложности. Интернет-магазин, портфолио, новостной портал, бизнес-сайт, онлайн резюме. Тему для WP можно также портировать на BuddyPress – платформу для создания соц. сетей, ее бесплатно выпускает та же компания, что и WordPress. Все упирается в шаблон сайта, в функции, которыми он обладает. На WP работают сайты знаменитостей, библиотека американского конгресса, региональные порталы CNN, корпоративный сайт New York Times и многие другие ресурсы.

Давай поговоримо трохи про дизайн. Зрозуміло, що на смак і колір …, але все таки … який зовнішній вигляд ти вважаєш кращим і чому – строгий мінімалізм або дизайнерський макет, якими так люблять хизуватися блогери?

Хотя в вопросе внешнего вида не существует какого-либо одного правильного мнения, тем не менее, есть тенденции. Еще вчера популярными были градиенты и выпуклые кнопочки, сегодня популярен минималистичный и плоский дизайн. Но каким бы ни был дизайн, плохо одно – безвкусица, перегруженность дизайном ради дизайна.

Не знаю, чем щеголяют популярные блогеры (тем более, что самые актуальные люди сети публикуются на блогохостингах), но если заглянуть на themeforest, то можно заметить, что самые популярные шаблоны, которые перешагивают через 6000 проданных копий, выглядят нейтрально, скромно и невычурно.

Багато суперечок і багато думок побутує на рахунок вибору верстки шаблону, фіксована чи гумова, і хоча про це вже писано-переписано (особисто і я в пошуках гумової верстки потрапив на Goodwinpress.ru), що … скажімо так – логічніше … гума чи статика?

Резинка это вообще какая-то местечковая фишка, только в рунете есть необъяснимая патологическая склонность к резиновым трехколоночным макетам. Рад, что эта тяга уже изживает себя. Собственно, такой вопрос уже неактуален – с тех самых пор, как появился адаптивный (responsive) дизайн. Резинка была нужна для сохранении внешнего вида и высокой плотности контента на разных экранах, но при этом она была очень капризной штукой. Выглядела не ахти, изображения и видео постоянно вылезали из границ контейнера и тп. В общем, с таким конейнером нужно уметь работать. Сейчас эти задачи решает адаптивная верстка, которая более дружелюбна к админу и посетителю, и избавляет от многих проблем.

Перший шаблон, який я у тебе придбав, був саме гумовий BlogPost, з тих пір в моїй колекції 5 твоїх робіт. Але … BlogPost ти більш не підтримуєш, скажи – це може позначитися на працездатності блогів на старих темах і чи плануєш ти їх “облагороджувати”?

Никак не скажется. BlogPost не имеет элементов, которые сломаются или не смогут работать на новых версиях WordPress. Кроме того, я продолжаю поддерживать свои старые темы и BlogPost – просто я их больше не продаю. В конце концов, это в твоих же интересах – чем меньше похожих сайтов в сети, тем лучше для тебя)).

Что касается облагораживания, это не для меня. Есть люди, которые сделают одну тему и годами ее допиливают, добавляют что-то, например, как Thesis. У них и нет больше других вариантов, один шаблон. Мне такой подход не нравится.

Створювати шаблони – це складно? Що необхідно знати (або почати вивчати) для того, що б мати знання (про навички я не говорю) для створення шаблонів? PHP, CSS, jQuery – що повинно стояти на першому місці і чи коректна така постановка питання? Чи все потрібно в комплексі? Чим краще володієш ти?

Человек, знакомый с css, html,  jQuery, но не знакомый с WordPress, уже, тем не менее, имеет 80 процентов того, что нужно для работы. WordPress это готовая система, конструктор, поэтому вам даже не требуются глубокого знания PHP – просто берите готовые опции, описанные в Кодексе, и размещаете в ваш код. Разделить по местам это нельзя – без знания каскадных таблиц стилей и html вы не сможете сверстать страницу, а без знания функций WordPress не сможете привязать ее к движку. Но это не является искусством для избранных или адским программированием для технарей, любой может научиться.

Знаю, що бестселером у тебе позиціонується тема WP Product, але все ж таки – який шаблон з власних розробок ти б виділив як “best of the best”?

Бест это то, что хорошо продается. До прошлого года таким бестом был BlogPost, сейчас это WP Product – нейтральная универсальная темка. А “best of the best” еще впереди, конечно.

Звідки ти береш ідеї для своїх робіт? Це чиїсь приклади, може романи, кіно, музика … або чай з бергамотом дає натхнення? Як відбувається зародження майбутньої теми?

Мне нравится разглядывать старые шаблоны сайтов, из той эпохи, когда все сайты делались шириной 800 пикселей – потому что еще не были распространены экраны большего размера. Сейчас такие дизайны уже не встречаются в сети, они очень устарели, но это ретро и оно вдохновляет.

Чи впливає якість шаблону (не так шаблону, як скоріше – коду) на ставлення до ресурсу пошукових систем? Якщо впливає, то яким чином?

Сделан сайт на шаблоне или сверстан индивидуально – поисковым системам это до лампочки. А качество кода – конечно влияет. Если страница имеет вопиющее количество ошибок, отстутствуют альты у картинок, перепутаны заголовки, имеются незакрытые тэги – какой-то фильтр на это дело у ПС да найдется, потому что такой сайт не может быть удобным для посетителей, а значит – не может считаться качественным с точки зрения поисковых систем. С другой стороны, все мы видели в выдаче множество дерьмово сделанных сайтов, некрасивых и неудобных, и ничего с ними не случилось страшного, поэтому я бы не стал преувеличивать значение данного фактора.

Дуже часто ми на блозі обговорюємо і коментуємо думку про безкоштовні хостинги та платформи (ЖЖ, блогспот і т.д.) і багато хто говорить, що можна спробувати на безкоштовному, а потім перейти на WordPress або іншу CMS, що, мовляв, є і популярні ресурси на блогосервісах і нічого. Яка твоя позиція?

Если человек впервые пытается сам что-то сделать в сети, оставить какой-то след, но не уверен в будущем своего дела, имеет недостаточную мотивациию, – пусть пробует на готовых бесплатных платформах. Развалится дело – не жалко. А срастется – впоследствии можно сделать и свою собственную площадку. Я свои первые эксперименты в вебе делал на Яндекс.Народе (сейчас он закрыт). Понравилось, захотел большего – пошел и купил свой первый домен. С другой стороны, когда человек продает что-то, и делает это на страницах соцсети или за чужой счет – на халявных готовых решениях – это некрасиво.

Що на твій погляд найголовніше в будь-яких починаннях? Чого слід дотримуватися або на що звертати увагу при старті якогось проекту? У чому секрет успіху – скажемо так пишномовно?

Я не считаю, что я какой-то особенный человек, или достиг какого-то особого успеха. Просто мне улыбнулась удача и я превратил свое хобби в доходную работу. Мне не пришлось в этом деле проламывать стены лбом, поэтому я не могу представить какую-то стратегию по сворачиванию судьбы в бараний рог, план успешных действий. Знаю одно – у меня бы ничего не получилось, если бы в свое время я не начал помогать людям. Сайт wpbot.ru, который я начал в 2008 году, очень быстро стал одной из самых популярных площадок в сфере отечественного WP, потому что я не только выкладывал там локализованные шаблоны, но и объяснял тонкости работы с ними – как поставить, как настроить, и в комментариях много помогал в решении проблем, устранении косяков.

Это была трудная бесплатная работа, но она дала мне хорошую карму, которую я впоследствии монетизировал. Поэтому с этой точки зрения, я бы мог посоветовать в любом деле дать что-то другим – помощь, пользу, пожертвовать своим временем для других людей. Как показывает реальный опыт, такие дела имеют прямой, продолжительный и позитивный эффект.

А в чому секрет твого успіху або секрети від Goodwin’а?

У меня нет секретов, спросите –  отвечу. Чем больше вокруг тебя тумана – тем мутнее репутация.

Коли нам чекати нові теми і чи є зараз приготовані сюрпризи для спільноти?

Это самый насущный мой вопрос. Я вообще работаю неторопливо и хочу получать удовольствие от написания кода, рисования макета и тп. Плюс у меня родился сынок в прошлом году, и я всецело поглощен свой ролью отца. Конечно, мое дело из-за этого страдает – новые темы появляются с очень большими перерывами. Как-то надо брать себя в руки, идти на коворкинг и возвращаться к активной деятельности.

Сейчас в работе три шаблона – бизнес-тема, журнальная тема и одноколоночный шаблон для публикаций. Однако, я ни на один день не прекращаю предоставление технической поддержки по моим шаблонам – в праздники, выходные и даже в мой собственный день рождения я за компьютером и помогаю клиентам в решении проблем (если, конечно, они касаются моего продукта).

Як ти розслабляєшся? Чому віддаєш перевагу у відпочинку і як розвантажуєшся після завершення якоїсь справи?

Я живу в Петербурге и люблю ночные прогулки по старым красивым районам – пешком или на велосипеде. В плохую погоду – беговая дорожка, чтение. Я фанат Толкина с подростковых лет,  очень круто перечитать “Хоббита” в холодный дождливый вечерок.

Побажання та поради від Гудвіна для всіх, хто зараз в роздумах або на порозі нових починань?

Скорее переходить от раздумий к действиям,  помнить о стартовом сопротивлении и не бояться его, иметь / найти человека, кто будет верить в тебя и поддерживать твои начинания.

Спасибі, Олексій, за цікаву бесіду, спасибі за відповіді нашим читачам. Сподіваюся, що твої шаблони будуть радувати все більшу кількість вдячних користувачів.

Спасибо тебе, Олег, за вопросы, на которые интересно отвечать! Всего хорошего!

Що можна сказати … Олексій, як і я, сповідує той принцип, де потрібно щось віддати людям, дати щось корисне та допомогти у певних питаннях. Тільки тоді Ви будете мати право щось запропонувати.

Інтерв’ю вийшло цікаве, Олексій – людина неординарна і я радий, що він знайшов час та побалакав з нами.

Друзі, якщо Вам потрібні недорогі, але якісні шаблони з персональною підтримкою – запрошую на сайт Гудвіна www.goodwinpress.ru – особисто я вже давно купую шаблони саме у Олексія і ні одного разу ще не пожалкував.

Бажаю всім вдалого дня, гарного настрою та вірте, що все розпочате обов’язково вдасться!

Шануймося!